A62/613
SILBERNE HALSKETTE
Österreich, 1. Drittel 19. Jh.
Halskette aus 13 Ketten (ursprünglich 14) mit vertikaler Steckschließe mit durchbrochenem Flora-Dekor zusammengebunden, mit Farbsteinen und Perlen gesetzt, Meisterzeichen "CG", Feingehaltsnummer "13". Punzamt-Zertifikat.
Ag Feingehalt
800/1000.
Gesamtgewicht (brutto) 157,12 g, L. 40 cm.