A62/721
DREI VOLKSTÜMLICHE HOLZPLASTIKEN
Böhmen
19. Jh.
Drei volkstümliche Kammerplastiken, Holz, Variation aufs Gnadenbild der Madonna von Heiligenberg, mit Jesuskind in ihren Armen, stehende Figur auf dem Sockel ist als Hochrelief für Frontalansicht konzipiert, Rückseite eines St. mit Wachssiegel-Residuen, Holz, Polychromie, Vergoldung, H. 11 cm und 24,5 cm (2x).
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.