A62/849
SATZ ZINNGERÄT
Wohl England
18. - 19. Jh.
Drei flache runde Teller mit gewelltem Rand, Ø 10 cm, 14 cm und 22 cm, 2 kleinere St. mit Herstellermarke (Wappen mit Krone und Schriftband), dritter Teller mit unlesbarer Marke. Dazu: Kanne mit Deckel und Ovalschüssel auf höherem Fuß, Rippendekor, beide St. mit Herstellermarken (Erzengel mit Buchstaben AE und FIN, auf der Kanne auch Löwe im Schild mit Krone).
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.