Startseite > Auktion > 63. Fotografie > Werbefotografie

A63/059

Jaroslava Hatláková (1904-1989)

WERBEFOTOGRAFIE

1936
Silbergelatineabzug auf Glanzpapier Agfa, späterer Abdruck der Autorin aus 1950s - 1960s. 237x180 mm. Verso in Bleistift signiert und "No. 96 / Heliar 4,5 15 cm / ob 25. / 2 lampy" (Hand der Autorin), andere Notizen (fremde Hand). Zustand A. Publiziert: A. Dufek - X. Galmiche, Jaroslava Hatláková. Rencontres photographiques en Bretagne - Lorient, Lorient 1988. - G. Fragner, Funke`s Schüller auf der Staatlichen graphischen Schule in Prag, Prag 2016, S. 85. Provenienz: Privatsammlung, Österreich.