Startseite > Auktion > 63. Fotografie > Ecce homo

A63/219

Georges Rouault (1871-1958)

ECCE HOMO

1925
Frontispiz des Buches von Gabriel Miro: Bilder der Passion des Herrn, aus dem Spanischen übersetzt von Jaroslav Skalický, Alt Reisch in Mähren MCMXXV. Holzschnitt auf Papier, handkoloriert (Aquarell), 90x70 mm, gezeichnet links unten unter dem Bild in Bleistift "G. Rouault". Passepartout, gerahmt, verglast. Verso gezeichnet in Feder: "Vyňato z díla: Gabriel Miro: Obrazy utrpení Páně / Dobré dílo - Stará Říše, sv. 82.".