Startseite > Auktion > 63. Fotografie > Table d`échecs

A63/220

Jacques Villon (1875-1963)

TABLE D`ÉCHECS

1920
"Schachbrett" aus dem Portfolio von vier Radierungen, fünf Lithographien und einem Holzstich. Radierung auf Papier, 200x160 mm, signiert in rechter Unterecke im Druck und in Bleistift rechts unten unter dem Bild. Passepartout, Passepartout-Ausschnitt 220x175 mm, gerahmt, verglast. Vergl.: Sammlungen MoMA (The Museum of Modern Art) in New York, Inventarnummer 69.1952.