Startseite > Auktion > 63. Fotografie > Illustrationen zu den Fabeln von Aesop

A63/234

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

ILLUSTRATIONEN ZU DEN FABELN VON AESOP

(1660s)
The eagle and the daw, The mountain in labour und The gourd and the pine. Drei Illustrationen zum Werk von J. Ogilby (1600-1676): The fables of Aesop paraphras`d in verse: adorn`d with sculpture, and illustrated with annotations. Parthey Pennington Nr. P336, P339 und P378. Kupferstiche auf Papier, 226x169 mm (308x237 mm), 223x165 mm (364x225 mm) und 216x165 mm (337x241 mm). Rechts unten unter dem Bild gedruckte Nr. "4", "8", und "62".
Zwei Stücke restauriert.