A64/002
SPINDELTASCHENUHR (ZWIEBEL)
Frankreich
Ende 17. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit feinem Reliefdekor, Gesamtgewicht (brutto) 146,10 g, Ø 4,8 cm (Übergehäuse 5,8 cm). Reliefiertes Zifferblatt goldfärbendes mit schwarzen Römischen Stundenzahlen auf gewölbten Emailscheiben und schwarzem Lilia-Zeiger. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern, unmarkiert.
Zustand entspricht dem Alter.
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.