Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Spindeltaschenuhr

A64/005

SPINDELTASCHENUHR

Frankreich, Paris Wende 17. und 18. Jh.
Taschenuhr mit unverziertem Gehäuse aus vergoldeter Bronze, Gesamtgewicht (brutto) 136,21 g, Ø 4,5 cm (Gehäuse 5,3 cm). Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen (auf geprägten Vorsprüngen) und arabischen Minutenzahlen und zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Spindelwerk, silberner gesägter Spindelkloben, quadratische Säule mit Silberkapiteln. Auf der Platine markiert: "J. Ch. Cornu Deluce A Paris". Zustand B. Funktionstüchtig und gehfähig. Die Uhr wurde auf dem dänischen Markt verkauft, durch die Firma J. U. Espersen in Rønne - nach der gedruckten Etikette in der Gehäuse.