A64/006
SPINDELTASCHENUHR (ZWIEBEL)
Frankreich
17. / 18. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit Ornamentaldekor. Gesamtgewicht (brutto) 183,86 g, Ø 5 cm (Übergehäuse 6 cm). Reliefiertes Zifferblatt goldfärbendes mit schwarzen Römischen Stundenzahlen auf gewölbten Emailscheiben und schwarzem Lilia-Zeiger. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern, markiert: "PAPILLON A DIJON".
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Chatelaine mit Schlüssel. Kleine Retuschen im Email.