A64/007
SPINDELTASCHENUHR (ZWIEBEL)
Frankreich, Paris, Margotin
17. / 18. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit Groteskdekor. Gesamtgewicht (brutto) 152,03 g, Ø 5 cm (Übergehäuse 6 cm). Reliefiertes weißemailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern, markiert: "MARGOTIN A PARIS".
Funktionstüchtig und gehfähig.