A64/022
SILBERNE SPINDELTASCHENUHR MIT REPOUSSÉE-ÜBERGEHÄUSE
England, London, Tarts (wohl John Stratton)
2. Hälfte 18. Jh.
Silberne Taschenuhr mit Repoussée-Übergehäuse mit mythologischer Szene in Rokoko-Morphologie. Gesamtgewicht (brutto) 94,29 g (Uhr 70,41 g), Ø 4 cm (Übergehäuse 4,8 cm). Zifferblatt Silberfärbendes mit reliefierten und geschwärzten Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern und markiert "Tarts London". Spindelwerk, gesägte Platine und Spindelkloben, markiert: "Tarts London 12318".
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig.