A64/039
SPINDELTASCHENUHR IN MUSCHELFORM
Schweiz, Genf, Coulin
ca. 1780
Taschenuhr in muschelförmigem Gehäuse aus vergoldeter Bronze, Gesamtgewicht (brutto) 102,12 g, Ø 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert "Coulin A GENEVE" (auch auf der Platine). Spindelwerk, gesägter Spindelkloben.
Funktionstüchtig und gehfähig; kleine Retusche auf dem Zifferblatt.