A64/057
TASCHENUHR
Schweiz, Genf, Terrot
letzte Viertel 18. Jh.
Taschenuhr aus vergoldetem Messing, Gesamtgewicht (brutto) 110,16 g, Ø 5 cm. Gehäuse auf der Rückseite mit feiner Emailmalerei mit Golddetails verziert: symbolische Szene mit zwei Mädchen in Landschaft, am Umfang von beiden Seiten mit Diamanten geschmückt. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei nicht ursprünglichen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: "Terrot A GENEVE". Spindelwerk, gesägter Spindelkloben. Auf der Platine markiert: "Terrot A Genéve", auf der Innenseite des Gehäuses Emailleur-Marke "6 / LETON / 112".
Funktionstüchtig, gehfähig. Haarriss auf dem Zifferblatt.