A64/059
TASCHENUHR MIT MINIATUR
Frankreich, Paris, Robert
18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, auf der Rückseite Emailminiatur mit pastoraler Szene. Gesamtgewicht (brutto) 96,77 g, Ø 4,1 cm, Übergehäuse 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, Datumzeiger, Loch fürs Aufziehen des Werkes und markiert: "Robert A PARIS". Zylinderwerk, gesägter Spindelkloben, auch mit Herstellermarke. Auf der Innenseite des Gehäuses markiert: "2 / D.V (mit Krone) / LETON / 12".
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.