A64/065
TASCHENUHR MIT ÜBERGEHÄUSE UND CHATELAINE
Schweiz, Genf, Bordier
18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, Chatelaine mit Schlüssel und anderen Schmücken, Übergehäuse mit Diamanten besetzt und reliefiert. Gesamtgewicht (brutto) 150,03 g, Ø 3,5 cm, (Übergehäuse 4 cm). Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei dekorativen Zeigern und markiert: „Bordier A GENEVE“. Spindelwerk, gesägte Platine und Spindelkloben, auch mit Herstellermarke und Nr. 24749. Auf der Innenseite des Gehäuses markiert: „FC LETON“.
Zustand B-C.
Funktionstüchtig, inkl. Schlüssel, gebrochene Kette.