A64/069
TASCHENUHR MIT MINIATUR
Frankreich
18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, am Umfang von beiden Seiten mit Diamanten besetzt und auf der Rückseite bunt gemalte Miniatur mit Frau und Kind am Brunnen, mit Goldrand. Gesamtgewicht (brutto) 98,94 g, Ø 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- und Minutenzahlen, zwei schwarzen Breguet-Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert. Auf der Innenseite des Gehäuses Prägemarke "LETO(N)".
Funktionstüchtig und gehfähig.