A64/088
SILBERNE TASCHENUHR IM ÜBERGEHÄUSE MIT CHAGRINLEDER
England, London, Harry Potter
1792
Silberne Taschenuhr, Gesamtgewicht (brutto) 65,79 g, Ø 4 cm, mit Übergehäuse aus vergoldetem Messing mit Chagrinleder überzogen, Ø 4,8 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern aus Gelbmetall und in der Mitte bunt gemalte Vedute. Spindelwerk, gesägte Platine und Spindelkloben, markiert: "HARRY POTTER LONDON 233". Auf der Innenseite des Gehäuses Englische Punzzeichen, Meistermarke "WF".
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.