A64/184
WECKER
Österreich
19. Jh.
Tischwecker in klassizistischer Morphologie, Bronze, 17x19x10,5 cm. Wecker mit weißem Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Pfeilzeigern und mit separater Weckerskala mit schwarzen arabischen Stundenzahlen und einem Zeiger, Ø 9 cm, Griff in Lorbeerkranzform mit Bändern und zwei halbplastischen Satyrfiguren an den Seiten, durch deren Hufen wird das Gehäuse zum Ovalsockel auf vier Figuralfüßen (Harpyien) befestigt, mit Messingapplikationen mit Perlstab, Girlanden und Bändern.
Zustand restauriert.
Nicht funktionsfähig, nicht ursprüngliches Schrittmechanismus.