A64/186
WECKER
Frankreich
19. Jh.
Tischuhr mit Weckfunktion im Geigenform-Gehäuse mit Akanthus- und Gitterdekor in Neorokoko-Morphologie. Vergoldete Bronze, H. 22 cm, unmarkiert. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarzen durchbrochen gearbeiteten Zeigern und zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag, Ø 7 cm. Federwerk.
Zustand restauriert.
Ohne Pendel, Funktionsfähigkeit unbekannt. Rissiges und repariertes Zifferblatt.