A64/197
DEKORATIVE KAMINGARNITUR
Frankreich
2. Hälfte 19. Jh.
Pendeluhr und zwei 5-flammige Leuchter in historistischer Morphologie, Schwarzmarmor mit Gravierdekor und Rouge Griotte, Applikationen aus vergoldeter Bronze (Füßen, Vasen, Floramotive und Löwenköpfe mit Griffen an den Seitenwänden), 54x27x14 cm, Ø Zifferblatt 9,5 cm, H. Leuchter 54 cm. Blech-Zifferblatt in Elfenbeinton mit schwarzen arabischen Stunden- und Minutenzahlen, zwei Pfeilzeigern und zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag, markiert: "P. Ferret BEAUVAIS".
Zustand A-B.
Gehfähig.