A65/027
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
KIND JESUS, HL. JOHANNES UND CHERUBINEN
Kupferstich auf Bütten, 126x208 mm, gezeichnet im Druck rechts unten „Petrus van Avont inv:“ und ebenda im Druck signiert „W: Hollar fecit“. Kleiner Johannes umarmt sich mit Christus, links drei Engel mit Kreuz und Lamm. Aus Hollars Zyklus von Dekorativpaneels mit Kinderspielen. Parthey 495.