A65/028
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
LUFT
1647
Kupferstich auf Bütten, 138x206 mm, gezeichnet im Druck links unten „P: van Auont inv:“ und im Druck rechts unten signiert und datiert „W: Hollar fecit, 1647“. Vier Cherubinen in der Luft mit verschiedenen Vögeln, Hollars Darstellung eines der vier Elemente. Aus Hollars Zyklus von Dekorativpaneels mit Kinderspielen. Parthey 522.