A65/132
Josef Jambor (1887-1964)
POCHLEDETZ ZU NEUSTADT IN MÄHREN
1920
Öl auf Karton, 23,3x35,7 cm (Rahmenausschnitt), signiert und datiert rechts unten "Jambor 1920", verso gezeichnet: "Pohledec u Nov. Města". Gerahmt, verglast. Malerisches Heimatdorf des Künstlers in Böhmisch-Mährischer Höhe. In seiner Heimat fand Jambor ständige Inspirationsquelle für seine Landschaftsarbeiten.