A65/180
Jankel Adler (1895-1949)
STILLLEBEN MIT BIRNEN
Öl auf Brettholz, 62,5x47,5 cm (Rahmenausschnitt), signiert links oben "Adler". Gerahmt. Intime Atmosphäre des Themas, durch milde, warme Chromatik unterstrichen, entspricht den anderen Stillleben des Künstlers aus der Wende der 1920s und 1930s, in denen er oft rituelle Gegenstände der jüdischen Religion verwendet. Die scheinbare Ruhe des Motivs wird von einer pulsierenden Atmosphäre zerstört, die ein Gefühl der wirbelnden Bewegung und der Unruh hervorruft, das so charakteristisch für sein persönliches Leben war und sich mit dramatischer Energie in seinem späteren, durch den Pariser Aufenthalt beeinflussten Werk zeigte. Přidat informace ohledně CLA!!!! Zustand B.