Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Ballonrennen

A65/182

Kamil Lhoták (1912-1990)

BALLONRENNEN

1942
Öl auf Leinwand, adjustiert auf Karton, 11x45 cm, signiert links unten "Kamil Lhoták", verso Zuschrift des Künstlers: "Závody balonů (Bunn - Hill II.) Olej na plátně 11 x 45 cm. - 1942 315-6 Kamil Lhoták" und Ausstellungsetikette. Das Gemälde wurde in 1942 im Rahmen der Exposition "Kamil Lhoták - Výstava Nových obrazů (Ausstellung der neuen Gemälden)" im M. Aleš-Saal des Künstlerischen Verein (Umělecká Beseda) in Prag als Nr. 15 ausgestellt. Gerahmt. Begutachtet von PhDr. Rea Michalová, Ph. D. und Prof. PhDr. Tomáš Vlček, Ph. D. CSc. Zustand A.