A65/567
ZWEI STÄNDER
Böhmen, Schlaggenwald, Lippert & Haas, 1. Hälfte 19. Jh. und Prag, Aktiengesellschaft zum Fortbetriebe der Porzellan- u. Thonwaarenfabrik des Kriegel & Comp. an Smichow, 2. Hälfte 19. Jh.
Figuralständer in Form eines Rokokokavaliers mit Hut, auf Dekorativsockel mit Stütze mit Loch, um den Stift zu halten. Dazu: Zigarrenständer mit Damenfigur in Schürze und Haube, vor hohlem Baumstumpf mit sechs Löchern in niedrigem naturimitierendem Sockel stehend. Weißporzellan, buntgemalt, Inkarnat, Golddetails.
H. 12 cm.
Prägemarke "S" und Nr. "628" und "62", Pinselmarke (Malernummer) "12."; Prägemarke "Prag" (Nr. 31503301).
Zustand restauriert.
1. St. unbeschädigt, 2. restauriert.