A65/713
TASCHENUHR (ZWIEBEL)
Frankreich, Paris, Fortin
Ende 17. Jh.
Zustand entspricht dem Alter.
Taschenuhr aus vergoldeter Bronze, Gehäuse mit feinem Rollwerkdekor, Gesamtgewicht (brutto) 119,63 g, Ø 5 cm. Messing-Zifferblatt mit gemustertem Mittelteil, schwarzen Römischen Stundenzahlen auf gewölbten Emailscheiben, Lilia-Zeiger und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelhemmung, gesägter Spindelkloben, ägyptische Pfeilern. Auf der Platine markiert: "FORTIN A PARIS".
Funktionstüchtig und gehfähig.