A65/729
TASCHENUHR MIT KALENDER
Frankreich, Paris, Brandt fils
18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Silber mit graviertem heraldischem Motiv auf der Rückseite, auf der Innenseite markiert: "LHV3335". Gesamtgewicht (brutto) 100,41 g, Ø 5,5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden-, Minuten- und Datumzahlen, vier Zeigern (Zeit, Datum und Wochentag) und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: "Brandt fils A PARIS". Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, auch mit Herstellermarke.
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Chatelaine mit Schlüssel in Pistolenform.