A65/734
TASCHENUHR MIT UNRUH IM ZIFFERBLATT (VISIBLE BALANCE)
Frankreich
um 1800
Taschenuhr mit Gehäuse aus Weißmetall (Silber), markiert: "HRT 6856" und "T13". Gesamtgewicht (brutto) 76,24, Ø 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit gesägtem Spindelkloben im Oberteil (Skelettausführung), im Unterteil dezentrales Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und zwei schwarzen Breguet-Zeigern, an den Seiten vergoldete Embleme. Spindelwerk, gravierte Platine, unmarkiert.
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig.