A66/092
Václav Chochola (1923-2005)
NACHTWANDERER
1949 / 1950
Silbergelatineabzug auf Glanzpapier Agfa-Brovira, vintage. 279x237 mm. Verso in Bleistift Werktitel in Tschechisch und Englisch, datiert, signiert und "Vintage print 1950, 3/8".
Gebrochene linke obere Ecke.
Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer MG 5968.
Publiziert: V. Chochola, Kabinette der Erinnerungen, Arcadia Prag 1993, Bild Nr. 4. - In vollem Spektrum (Ausstellungskatalog), Mährische Galerie in Brünn 2001, S. 312. – J. Kolář, Václav Chochola, Prag 1961, Bild Nr. 4. – A. Kuneš, Václav Chochola, Prag 2003, Bild Nr. 38.