A68/126
František Drtikol (1883-1961)
MUTTER ERDE
1932
Öl auf Sperrholz, 59 x 68,5 cm, sign. und dat. links unten "Drtikol 1932". Gerahmt. Gemälde wurde in 2007/2008 ausgestellt in der Exposition "Exotik in der bildenden Kunst XX. Jahrhundert in Böhmen und Mähren" im Tschechischen Museum der Bildenden Künste in Prager Altstadt und in der Galerie der bildenden Kunst in Eger. Lit.: Potůčková Alena, 2007, S. 99. Adam Hnojil, Patrik Šimon: Verschwiegene Moderne, Arbor Vitae, 2009, S. 230.