A68/206
INTARSIERTER SEKRETÄR "MARQUETERIE DE FLEUR"
Holland
17. Jh.
Kommode mit drei Etagen, die Obere mit 2 Schubladen und 2-Tür-Aufbau mit reich strukturiertem Innenraum. Blumenmotiv ist aus vollflächigem Dekor aus sehr seltenen tropischen Baumarten und Wurzelmaser zusammengesetzt. Ein außergewöhnlich luxuriöser Beweis für die Innenkultur der höchsten bürgerlichen Schicht der reichen Hansestädte (Amsterdam?). 158x110x58 cm.