A68/209
NÄHKÄSTCHEN
Böhmen,
1760s-1770s
Ein exklusives Accessoire für Frauenboudoir, reich intarsierte Kassette mit klappbarer Oberplatte, mit gepolstertem Nadelkissen in der Mitte. Im Interieur ein separates Fach mit Klappdeckel für kleine Gegenstände. Nadelholz, furniert mit Nuss- und Ahornholz (stellenweise gefärbt). Bandintarsie mit Blumenmotiv und Rosetten, originelle schmiedeeiserne Scharniere und Schloss.