A68/239
KUBISTISCHES SOFA FÜR OTTO BOLEŠKA
Böhmen, Prag
Entwurf 1913 / Herstellung Ende 20. Jh.
Sofa nach dem Entwurf vom Jahr 1913 für Salon des Schauspielers Otto Boleška vom Architekt Josef Gočár. Ikonisches Möbelstück der kubistischen Ära, maßgefertigte Herstellung aus dem Ende 20. Jh. Ebonisiertes Eichenholz und Seidenpolsterung. 230x75 cm, H. 118 cm.
Provenienz: PROPERTY FROM THE HASCOE FAMILY COLLECTION: IMPORTANT AMERICAN AND ENGLISH FURNITURE, FINE & DECORATIVE ARTS 23 JANUARY 2011; NEW YORK Lot. N 322
https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2011/property-from-the-hascoe-family-collection-important-american-and-english-furniture-fine-decorative-arts-n08724/lot.322.html?locale=en