Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Teller mit Galantszene

A68/503

TELLER MIT GALANTSZENE

Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur, 2. Hälfte 18. Jh.
Tieferer runder Teller mit gewelltem Rand, Fayence, weißliche Glasur, im Spiegel buntgemalte Galantszene in Landschaft, am Rand Blumenzweige. Ø 23,3 cm. Markiert in Blau: "HF" (ligiert). Zustand restauriert.