Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Schüssel mit "Rouen-Muster"

A68/505

SCHÜSSEL MIT "ROUEN-MUSTER"

Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur, 3. Viertel 18. Jh.
Flaches Fayencetablett in unregelmäßiger Rokokoform mit gewelltem Rand, weißliche Glasur, am Rand grüngemalter sog. "Rouen-Dekor" aus schraffierten Palmetten, Ohrmuscheln und Gittern mit Mangan-Umrisslinien, im Spiegel Blumenstrauß; mit Drahtmontage zum Aufhängen. 27x21 cm. Markiert in Grün: "HP" (ligiert). Zustand restauriert.