A68/505
SCHÜSSEL MIT "ROUEN-MUSTER"
Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
3. Viertel 18. Jh.
Flaches Fayencetablett in unregelmäßiger Rokokoform mit gewelltem Rand, weißliche Glasur, am Rand grüngemalter sog. "Rouen-Dekor" aus schraffierten Palmetten, Ohrmuscheln und Gittern mit Mangan-Umrisslinien, im Spiegel Blumenstrauß; mit Drahtmontage zum Aufhängen.
27x21 cm.
Markiert in Grün: "HP" (ligiert).
Zustand restauriert.