Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Streusandbehälter

A68/507

STREUSANDBEHÄLTER

Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur, 2. Hälfte 18. Jh.
Zylindrischer Fayence-Streusandbehälter, leicht konisch, weißglasiert, gemalt in bunten Muffelfarben mit architektonischem Motiv in Landschaft mit Staffage, Blüten und Blätter. Ø 7,5 cm. H. 5 cm. Mark. in Mangan: „HG“. Zustand restauriert.