A68/509
SAUCIERE
Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Fayence-Sauciere, auf abgesetztem Fuß längliche elliptische Schale mit zwei hochgezogenen Henkeln. Auf weißlicher Glasur gemalt mit bunten Blüten und Blätterornamenten in Purpurton.
22x15x8 cm.
Kobaltblaue Marke auf dem Boden (schwierig lesbar).
Zustand restauriert.
Vergl. Sammlungen MG, Inventarnummer U 23035.