Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Apothekenbehälter

A68/515

APOTHEKENBEHÄLTER

Frankreich, 19. Jh.
Fayence-Albarello, fassförmig, im Mittelteil leicht verjüngt, mit kurzem Hals und breiter Lippe, höherer Glockenfuß, auf Weißglasur schwarz- und blaugemalte Florakartusche (Kranz) mit Aufschrift "Ex. De Genieure". H. 27 cm. Unmarkiert. Zustand restauriert.