A68/515
APOTHEKENBEHÄLTER
Frankreich, 19. Jh.
Fayence-Albarello, fassförmig, im Mittelteil leicht verjüngt, mit kurzem Hals und breiter Lippe, höherer Glockenfuß, auf Weißglasur schwarz- und blaugemalte Florakartusche (Kranz) mit Aufschrift "Ex. De Genieure".
H. 27 cm.
Unmarkiert.
Zustand restauriert.