Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Paar Vasen

A68/542

PAAR VASEN

Slowenien (damals Südsteiermark), Liboje, Gebrüder Schütz, Ende 19. Jh.
Zwei Vasen in historistischer Morphologie, auf höheren gewölbten Füßen mit vier Voluten, zwei Rocaillehenkel auf den Seiten des birnenförmigen Körpers mit Blumensträußen in Zentralkartuschen, breiter kannelierter Hals, Mündung mit durchbrochenen Griffen, Feinsteingut mit reichem Reliefdekor, farbglasiert. H. 34 cm. Eingepresste Firmenmarke „SCHÜTZ CILLI“ und Modellnummer "781" Zustand restauriert.