Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Tasse mit Vedute von Prag

A68/547

TASSE MIT VEDUTE VON PRAG

Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur, 1811
Glockenförmige Tasse mit kanneliertem Fuß und hochgezogenem Florahenkel mit Rosette aus vergoldeter Bronze. Auf der Schauseite buntgemalte Miniaturvedute von Prag mit Karlsbrücke und figuraler Staffage im Vordergrund, Rest der Oberfläche mit Pfirsichfond mit monochromen Girlandemotiven und reicher Vergoldung. H. (Tasse) 9 cm, Gesamthöhe 12 cm. Unterglasurblaue Marke "Bindenschild", Pinselmarke "137.", eingepresste dreizählige Jahreszahl "811" und Weißdrehernummer "59", schwarze Pinselmarke "Vue de la Ville de Prague." . Zustand restauriert.