A68/554
TREMBLEUSE
Deutschland, Berlin, Königliche Porzellan Manufaktur,
18. / 19. Jh.
Höhere Glockentasse mit zwei Henkeln und Untertasse mit durchgeschnitzter Galerie, Porzellan, in Kartuschen buntgemalte und monochrome Hafenveduten, einige davon mit Orientfiguren flankiert, Rest der Oberfläche mit feiner Goldschattierung mit Rollwerkmotiven und Ornamentalbordüren.
H. (Tasse) 7 cm, Ø (Untertasse) 14 cm.
Unterglasurblaue "Zeptermarken", eingepresste Nummer "26".
Zustand restauriert.