Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Tasse mit Untertasse

A68/556

TASSE MIT UNTERTASSE

Böhmen, Schlaggenwald, Georg Lippert, 1. Drittel 19. Jh.
Glockenförmige Tasse in Empire-Morphologie, mit hochgezogenem schlangenförmigem Henkel, mit Untertasse, Porzellan, auf der Schauseite und im Spiegel buntgemalte Landschaftszenen mit Wanderern auf Glasur, Gold-Ränder, Henkel und Goldschattierung mit Floramotiven. H. (Tasse) 10 cm, Ø 15 cm. Unterglasurblaue Marke "S." auf dem Boden der Untertasse. Zustand B.