A68/562
TASSE MIT UNTERTASSE
Deutschland oder Böhmen, 19. Jh.
Glockenförmige Tasse auf niedrigem Fuß, Außenwand zwölfkantig facettiert, mit leicht hochgezogenem Spitzhenkel, Porzellan, Blaufond, bunte Aufglasurmalerei mit Blüten und reiche Vergoldung inkl. Interieur, dazu: Untertasse mit ähnlichem Dekor.
H. (Tasse) 6 cm, Ø (Untertasse) 15 cm.
Unterglasurblaue Marken: Linie, bzw. Schwert, auf der Tasse auch schwarze Pinselmarke "166.".