A68/569
ZWEI APOTHEKERGEFÄSSE
Böhmen, 19. Jh.
Zwei zylindrische Apothekerdosen, Porzellan, auf der Schauseite schwarzgeschriebene Substanznamen in Goldkartuschen: "LANO-LIMENT. LENIEN." und "PASTA ZINC:C:ACID:SALIC:", Goldränder, abnehmbare flache Deckel.
H. 16 cm und 13,5 cm.
Schwarzgedruckte Marke: "K. Schürer Prag", schwarze Pinselmarke "23".
Zustand restauriert.