A68/572
ZWEI MUSIKER
Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Zwei volkstümliche Musiker in weiten Blusen und hohen Hüten, Dudelsack und Geige spielend, auf niedrigen naturimitierenden Quadratsockeln stehend, buntgemalt in Muffelfarben, Inkarnate.
H. 15,5 cm und 16 cm.
Markiert in Mangan: "HP" (ligiert), auf der 1. Figur auch Pinselmarke "8514." und "M.V.10.".
Zustand restauriert.