A68/576
WEIHWASSERBECKEN - HL. VERONIKA
19. Jh.
Fayence Wandplastik der hl. Veronika, als Hochrelief modelliert, Schweißtuch dient als Wasserbehälter, weißglasiert, gemalt in bunten Muffelfarben im Stil der berühmten Holitscher Manufaktur.
H. 22,5 cm.
Zustand restauriert.