Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Allegorie der Musik

A68/577

ALLEGORIE DER MUSIK

Wohl Italien, Nove, Manufaktur Antonibon, letzte Viertel 18. Jh.
4-Vierfigurengruppe auf höherem Felsensockel mit Vegetation und Musikinstrumenten als Attributen. Ganz oben steht eine halbbekleidete Muse in faltigem Gewand, Musikpart in erhobener linker Hand haltend, wobei andere Blätter zu ihren Füßen liegen. Nieder auf dem Sockel sitzen zwei junge Figuren, ein Mann und eine Frau, auch halbbekleidet, Musikinstrumenten und Bücher haltend und zur Zentralfigur aufsehend. Die Komposition wird auf der Rückseite durch Kinderfigur (Genius) mit Blumenstrauß ergänzt. Elegante Figuren in edlen Positionen sind im Geiste von komplexen Barockkonzepten mit ihren Gesten und Ansichten miteinander verbunden. Terraglia; mit Holzsockel. H. 32 cm. Unmarkiert. Zustand restauriert.