A68/579
ZIMMERMANN
Böhmen, wohl Prag-Smichow, K. k. priv. Porzellan- u. Steingutfabrik von Kriegel & Co., Modelleur Ernst Popp (1819-1883), ca. 1845-1852
Figuraler Ständer für Raucherzubehör in Form eines stehenden Mannes mit Axt, auf niedrigem naturimitierendem Rundsockel. Porzellan, buntgemalt, Inkarnat, vergoldeter Sockel.
H. 17 cm.
Unmarkiert.
Zustand restauriert.